Вверх страницы
Вниз страницы

Once Upon a Time: Magic land

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time: Magic land » »СТОРИБРУК » Время перемен


Время перемен

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://img.allw.mn/fashion/thumbs/110/824.jpg
ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН
» УЧАСТНИКИ: Marian, Ruby Lucas
» МЕСТО И ВРЕМЯ: кафе "У бабушки", магазин одежды
» КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Спустя пару дней после своего возвращения Мэриан заходит перекусить в кафе. Доброжелательная и отзывчивая Руби обслуживает посетительницу, а затем предлагает незнакомке в странной одежде свою помощь в смене стиля.

+2

2

Истерия предыдущих дней, не дававшая ей покоя, постепенно ослабевала. Визит к доктору Джекиллу (психиатру, как сказал ей Робин; и хотя смысла этого определения она особо не понимала, но мудрёное словечко запомнила) оказал благотворное влияние на душевное состояние Мэриан. Из разряда «страшное и непонятное» многие вещи перешли в «странное и непонятное», что уже было своего рода прогрессом. Разумеется, ей было странно наблюдать за людьми, которые шли по улице и громко разговаривали сами с собой, приложив к уху какую-то пластинку. Со стороны они казались ей умалишёнными, однако Робин объяснил, что для нынешнего времени это норма – иметь мобильный телефон, по которому можно общаться с другими людьми, даже находясь от них за сотни километров. Мэриан старательно запоминала новые названия, подозревая, что она застряла в этом новом и незнакомом мире надолго, а значит, ей необходимо как можно скорее адаптироваться к новым условиям, пока она не свихнулась от того, что её привычный мир внезапно перевернулся с ног на голову. В стремлении как можно скорее найти своё место в этом городе, она даже попросила у мужа, чтобы тот не забирал её от доктора и позволил дойти до дома самой. В конце концов, если она заблудится, то всегда сможет спросить дорогу.
Желудок предательски заурчал. Накануне, в ожидании визита к мозгоправу, ей совсем не хотелось есть, да и утром кусок в горло не лез. Но теперь, когда всё было позади и оказалось не настолько ужасающим и неприятным, голод дал о себе знать. На её счастье, она как раз проходила мимо кафе, в которое некогда перенесла её Эмма.
Первым желанием Мэриан было пройти мимо, но из приоткрытой двери кафе так маняще пахло чем-то вкусным, что женщина не смогла побороть себя и вошла внутрь. Замерев на входе, она растерянно осматривалась по сторонам, изучая обстановку. В прошлый свой визит ей было не до того, и теперь интерьер кафе – скромный по меркам современности – казался ей чем-то удивительным и необычным.

+1

3

– Бабушка, ну сколько тебя просить убирать арбалет подальше от глаз людских? Народ так скоро совсем распугаешь ведь. Тем более, полнолуние не скоро, бояться пока нечего. Да и я все-таки вспомнила, как обуздывать своего внутреннего волка, – прокричала Руби, пряча арбалет на самую верхнюю полку. Для этого ей пришлось буквально балансировать на лестнице, так как каблуки не придавали устойчивости в сочетании с узкими ступеньками. – И я вновь хочу пересмотреть свое расписание. Почему я не могу выходить во вторую смену? Почему надо работать с утра до вечера? Другие девочки вон спокойно, либо с утра, либо после обеда, а я…
– А ты – моя внучка, и должна всегда быть на подхвате. И зачем ты полезла на эту лестницу? У нас посетители, а ты занимаешься непонятно чем.
– Я, между прочим, стараюсь не пугать людей всякими стреляющими штуками, - резко обернувшись, ответила она и почувствовала, как ее нога соскользнула со ступеньки. Не успев отреагировать, девушка упала с лестницы, благо поднялась не так высоко и потому ничего себе не сломала. Только стукнулась головой о крышку стола, когда поднималась с пола.
– Руби, сколько можно тебе говорить, что твоя обувь тебя до добра не доведет? Ладно хоть юбки короткие реже нацепляешь, а то спасу не было, - покачав головой, бабуля ушла на кухню, оставив внучку смотреть за происходящим в зале.
– Ну так, прошло время коротких юбок и топов, я же теперь девушка примерная, – крикнула брюнетка вслед, вспомнив о причине своей примерности. Надо сказать, ей даже нравилось. Люди перестали воспринимать ее легкомысленной особой, коей она сроду не была, и говорить, что «Руби только и делает, что флиртует направо и налево».
– Руби, привет. Здесь кофе сегодня наливают? – раздался сбоку мужской голос, а следом донесся глубокий вздох.
– Лерой, ты опять не в духе? Что случилось?
– Да так, дел много накопилось, - начал было мужчина, но Руби, быстро поставив перед ним чашку с кофе, направилась к входным дверям. В кафе зашла девушка, которая появилась в городе буквально пару дней назад, а уже успела послужить причиной ссоры, расставания и разных слухов и сплетен.
– Ты – Мэриан, верно? Привет, я – Руби, внучка хозяйки этого кафе и гостиницы рядом. Не бойся, проходи, тебя здесь не обидят. А если обидят, то тут же получат пару укусов, – широко улыбнувшись, девушка схватила посетительницу за руку и провела за столик. – Ты пока выбирай, я сейчас, – сунув меню в руки Мэриан, Руби тут же прошла к барной стойке, сделала две чашки кофе и вернулась к столику. – Для начала кофе, надо получить заряд бодрости, иначе мы уснем. И кстати, почему ты все еще ходишь в этом платье? Нет, для Зачарованного леса оно идеально, а здесь в нем, наверное, жутко неудобно. Но об этом потом поговорим, сначала надо поесть. Ты выбрала? Если трудно определиться, могу помочь, – с улыбкой проговорила брюнетка, внимательно наблюдая за посетительницей.

+1

4

Один из посетителей кафе – угрюмый низкорослый мужчина с бородой недовольным тоном окликнул стоявшую к Мэриан спиной девушку с блестящей тёмной шевелюрой, попрекнув тем, что ему приходится слишком долго ожидать заказ.
«Наверное, она работает в этом трактире!» - сообразила Мэриан, с любопытством разглядывая брюнетку в ярко-красной рубашке и узких чёрных брюках, облегающих фигуру, как вторая кожа, которая с лёгкостью и изяществом поставила на столик ворчливого клиента чашку с требуемым кофе. Сделала она это так быстро и порхающе, словно на ногах у неё была наиудобнейшая обувь, а не высоченные каблуки. Интересно, смогла бы она сама ходить на таких? Хотя Мэриан и находилась в Сторибруке не первый день, привыкнуть к столь радикальной смене моды она не сумела. И теперь внешний облик той, кого назвали Руби, чрезвычайно занимал её..
– Ты – Мэриан, верно? – фея-официантка внезапно оказалась напротив и тут же, не давая Мэриан опомниться, увлекла её за один из столиков. Женщина даже рта раскрыть не успела, как в руках у неё уже оказалось меню, а сама Руби снова куда-то исчезла.
Пожав плечами, Мэриан раскрыла меню и с головой погрузилась в книжку с картинками, каждая из которых заставляла её желудок реагировать голодным урчанием. Золотистые картофельные ломтики – «френч фрайс», гласила подпись; аппетитная булка с котлетой, помидором и листьями салата – «гамбургер»; та же булка с котлетой и зеленью, но к ней ещё добавляется сыр – «чизбургер»… Мэриан читала незнакомые названия и искренне радовалась, что они сопровождаются картинками, из которых можно было составить представление о блюде.
– Для начала кофе, надо получить заряд бодрости, иначе мы уснем, - оторвал её от меню голос Руби, нависшей над ней как чёрт, выпрыгнувший из табакерки.
- Хорошо, кофе, так кофе, - согласилась Мэриан. Этой девушке явно виднее. – Может, посоветуете что-нибудь из еды? Я не совсем хорошо разбираюсь в ваших названиях, - с некоторым смущением призналась она. Ещё бы! В её время еда была гораздо проще и более скудной. Убитого в лесу оленя или отобранного у богачей ягнёнка просто жарили на костре, зачастую даже не приправляя ничем. Но чаще обходились зерном и травами с ягодами. Злая Королева, гнетущая народ неподъёмными налогами и шериф, отбирающий те крохи, что остались после, вынуждали людей голодать.
- А что не так с моим платьем? – нахмурившись, оглядела своё скромное платье винного цвета Мэриан. Длина до пола была естественна для того мира, откуда прибыла женщина, да и фасон был актуальным по тем временам. - Увы, когда Эмма и пират забрали меня из темницы Злой Королевы, они забыли захватить с собой мой гардероб, так что я вынуждена ходить в этом платье, - отшутилась Мэриан, понимая однако, что в своём одеянии она разительно отличается от остальных жительниц Сторибрука, а потому рано или поздно ей придётся сменить свой стиль на более современный. – Можно вопрос? - не удержалась она. Как ни крути, а Мэриан была представительницей прекрасного пола, которые всегда буду интересоваться новинками и нюансами дамского туалета. - Как вы можете ходить на таких высоких каблуках? Это же, наверняка, очень неудобно!

+1

5

Поставив на столик две чашки свежесваренного кофе, Руби плюхнулась на свободный стул. Ее даже забавляло то, с каким интересом и недоумением рассматривала Мэриан меню. Все-таки хорошо, что со всем этим сама брюнетка познакомилась, будучи под заклятием, поэтому после него, она уже с легкостью управлялась со всеми этими приборами, без которых приготовление еды не представлялось возможным. «А ведь в лесу мы на костре могли порой что-нибудь приготовить, особенно, когда я была с мамой. А теперь я уже даже не представляю, как это возможно. Вкус ведь будет совсем не тот».
Услышав вопрос спасенной разлучницы пары Робина и Регины, Руби от неожиданности вздрогнула, так как успела на несколько секунд полностью погрузиться в свои мысли.
– Из еды? Честно говоря, можно фри с жареными ребрышками. Бабуля их делает так, что пальчики оближешь. Сейчас, – позвав одну из официанток, Руби попросила передать заказ. Сегодня по идее итак не ее смена, но бабуля настояла на том, чтобы внучка вышла работать. – Ну вот, пока готовится, можем поболтать. Насчет платья… Нет, с ним, конечно, все в порядке, если ты находишься в Зачарованном лесу. Но здесь так никто не одевается, ты просто будешь слишком выделяться из толпы. И да, не надо со мной на «вы», я еще не так стара, – улыбнулась брюнетка, делая глоток кофе. Что ни говори, но она ни дня не могла представить без этого напитка, и часто выслушивала от друзей, мол это вредно для организма, так как влияет на сердце. Но упрямая Руби никого даже слушать не хотела.
– Вообще, непонятно, чем думала Эмма. И Крюк. Хотя бы подумали, каково тебе будет тут оказаться. В незнакомом месте, в другом веке, да еще и… – резко замолчав, мисс Лукас решила не упоминать имя Робина, так как не знала, какую реакцию это вызовет у Мэриан.
– На каблуках? Поверь, это еще не каблуки. Вот сходим с тобой в местный бар, посмотришь, в какой обуви там танцуют некоторые девушки. Я сама все хочу купить себе подобные, да Виктор как-то не сильно рад подобной моей идее. Кстати, если мы туда пойдем, надо будет мне попросить Белль, чтобы она меня прикрыла. А то не только от бабушки влетит, – с улыбкой проговорила Руби, думая о том, что в случае чего ей придется как-то искуплять свою вину за то, что вновь ночи напролет гуляет в баре, где часто собираются совсем не благородные и честные личности. – Вообще, думаю, надо бы тебе сменить гардероб. Я тебе помогу. Нет, радикально менять его мы не будем, вряд ли будет удобно в мини. Я-то к этому уже привыкла. Так что, настраивайся морально на большие перемены в своей жизни помимо того, что ты буквально за одно мгновение перенеслась из Зачарованного леса к нам в Сторибрук, – услышав, что ее зовут, Руби резко поднялась из-за стола и плавной походкой прошла к стойке, забрать заказ для Мэриан.
– Приятного аппетита, – вернувшись, девушка поставила тарелку с горячей едой на столик, прихватив себе очередную чашку кофе. – Какой твой любимый цвет? Я просто мысленно хочу прикинуть, во что тебя одеть, – покачивая ногой, брюнетка мысленно примеряла на Мэриан платья разных фасонов, сразу же отметая те, которые ей явно не подойдут.

+1

6

Напиток, который Руби поставила на стол перед ней, пах божественно! Это заставило Мэриан улыбнуться: ну вот, она уже нашла в этом новом для себя и чужом мире что-то, что заставляет её даже радоваться внезапной перемене в своей судьбе. В минуты, когда вся твоя прежняя жизнь рушится на части, хочется иметь хоть какой-нибудь островок покоя и стабильности. В её случае, это не островок, а вкусный кофе, который хотя бы на пять-десять минут позволяет ей забыться и расслабиться, вдыхая крепкий терпкий аромат и смакуя густой горьковатый вкус.
Словно чувствуя, что женщине нужна поддержка и дружеское участие, Руби принесла и вторую чашку – для себя. Устроившись за стол напротив пришелицы из прошлого, брюнетка окинула её критическим взором, а затем безапелляционно заявила, что это никуда не годится, что одежда Мэриан устарела и хорошая лишь для Зачарованного леса.
- Наверное, мне стоит посетить портниху, да? – робко прервала Мэриан пылкую тираду Руби, которая явно не просто так затронула эту тему. – Не подскажешь, где я могу её найти, чтобы она перешила моё платье? Ты права, оно слишком длинное, и его не помешало бы укоротить, - решилась, наконец, Мэриан. Подол платья был изрядно потрёпан. К тому же, если здесь это не возбраняется и считается нормальным, и другие могут так ходить, то почему бы и ей не попробовать? - Но не настолько! - глядя на официантку, щеголявшую в непозволительно короткой юбке (в её мире даже продажные женщины не позволяли себе настолько оголяться!) заранее воспротивилась женщина. И хотя по современным меркам юбку на ладонь выше колена вряд ли можно отнести к коротким, скорее даже, она в восприятии многих приближена к миди, Мэриан, привыкшая к тому, что женщины носили длинные платья в пол, представить себя в чём-то подобном попросту не могла. 
Следом за обсуждением платьев, речь зашла о каблуках. И вот тут Мэриан ждал неожиданный сюрприз… Мало того, что огроменные каблуки Руби были ещё далеко не самыми высокими, так на по-настоящему высоких ещё можно было танцевать.
- Ты шутишь! – не поверила Мэриан. В самом деле, кто, будучи в здравом уме, согласится добровольно  выламывать ноги, танцуя на острых палках, впивающихся в пятку? – А кто такие Виктор и Бэлль? - полюбопытствовала миссис Гуд, подозревая, впрочем, что вероятнее всего, это какие-то близкие друзья Руби.
Однако вместо ответа её собеседница резко подорвалась и метнулась к барной стойке, откуда вернулась уже с тарелкой, полной золотистых ломтиков и свиных рёбрышек с соусом.
- О, большое спасибо! – до этой самой минуты Мэриан и не подозревала, насколько сильно она проголодалась. С жадностью накинувшись на еду, она в последующие несколько минут могла лишь кивать в ответ на предложения Руби относительно смены её внешнего вида.
- Любимый цвет? – Мэриан даже жевать перестала, настолько врасплох застал её этот вопрос. В своей прежней жизни ей не приходилось особо выбирать – брала, что было, - и теперь она находилась в замешательстве. – Даже не знаю…
Всё оставшееся время, пока она собирала картошкой остатки соуса с тарелки, она размышляла над тем, какой же цвет у неё любимый, но так и не смогла найти ответ. Голубой напоминал ей о высоком ясном небе, зелёный – о траве и листьях деревьев, жёлтый – о золотистых лучах солнца, черный – о загадочности ночи, красный – о багрянце заката. Видимо, придется выбирать оттенок наряда наугад.
- Я готова! – наконец, с энтузиазмом объявила Мэриан, вытирая пальцы салфеткой. – Вот только есть одна проблема. Я не знаю, хватит ли у меня денег на новую одежду. Робин дал мне немного, - она извлекла из глубокого кармана платья несколько смятых бумажек и показала Руби, - но я понятия не имею, что на это можно купить.

+1


Вы здесь » Once Upon a Time: Magic land » »СТОРИБРУК » Время перемен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно