Вверх страницы
Вниз страницы

Once Upon a Time: Magic land

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time: Magic land » »КНИЖНАЯ ПОЛКА » Четырехлистная сирень [завершен]


Четырехлистная сирень [завершен]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Четырехлистная сирень

ЧЕТЫРЕХЛИСТНАЯ СИРЕНЬ
» УЧАСТНИКИ: Rumpelstiltskin, Baelfire;
» МЕСТО И ВРЕМЯ: Альтернатива. Сторибрук, утро (первый полусезон 3 сезона);
» КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Наступающее утро не несет с собой надежд. Оно пронизано тревогой, ожиданием развязки и, возможно, скорого бесславного конца. Светает поздно. Темнота сползает с небосвода, открывая серое безрадостное небо, на котором нет ни облаков, ни птиц. Дождя не будет - он уже прошел, и в мелких лужах отражаются фасады. Воздух свеж и отдает тяжелым запахом листвы, сиреневых цветков и ароматом яблок с примесью бензина.
На часах библиотечной башни семь утра; разбитые наручные часы остановились ровно в пять и словно намекают, что сегодняшнее утро следует начать вечерним чаем. «Будто Время что-то понимает», - проворчал бы Шляпник. «Сколько сахара?» - спросил бы Румпельштильцхен.
Бей сидит в беседке, по обыкновению сбежав от всех на свете с их претензиями, личными проблемами, любовью… Он всегда сбегает. Перед ним стоит открытый термос, на столе лежат цветки сирени и оборванные полуночной бурей листья.
Мистер Голд подходит со спины, поскольку понимает, что заметь его Белфайер издалека, их разговор вообще не состоится. Бей уйдет. Ему приходится подкрадываться к сыну, чтобы просто с ним поговорить.
Дойдя до места, ростовщик заходит по ступенькам. Здесь, в тени листвы, минут пятнадцать им не помешают.
- Здравствуй, Бей, - он даже не пытается немного улыбнуться, потому что знает, что в ответ получит только преисполненный обиды и презрительности взгляд. - Могли бы мы с тобой поговорить?
Белфайеру невдомек, что перед тем, как подойти к нему, отец минут пятнадцать колебался, думая, с чего начать беседу, как себя вести и без конца проигрывая варианты, варианты, варианты...

[AVA]http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0614/h_1402789508_3954812_fbfc8add7f.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstiltskin (2014-06-15 03:44:34)

0

2

Ни на одном из множества цветков сирени нет пяти лепестков. За те несколько часов, что Нил сидит в этой беседке, он полностью в этом убедился. При этом ему совсем не жаль, что он оборвал столько красивых кустов: ведь счастье дороже какой-то там сирени, не так ли?
Впрочем, возможно, кто-то на небесах считает, будто что-то дороже счастья для него, Нила. Никогда ничего не складывается так, как он хотел: и неважно, по какой причине так случается. Быть может – быть может – в этом и имелась какая-то часть его собственной вины, став старше, Нилу уже не так хорошо удавалось уходить в мир собственных иллюзий. Но других винить всегда было проще.
Вот взять, к примеру, ту же сирень. Про пятилистные цветочки Нилу когда-то рассказывала мать. Это с отцом она была резка и груба, с односельчанами – надменна или задириста, по настроению... Но когда она оставалась одна, в ее глазах светилось нечто, чего шестилетний мальчик еще не мог опознать. Лишь спустя годы Нил понял, что это была мечтательность. Мила неважно готовила, кое-как шила и не слишком-то следила за порядком в доме – однако ее сердце всегда было открыто фантазиям… и авантюрам.
Среди прочего имелась у нее привычка – одна из самых безобидных – выискивать четырехлистный клевер или пятилистную сирень.
А для отца… Нил рассеянно перекладывает на столе уже изрядно помятые ветки: для отца сирень была всего лишь ингредиентом для настойки, которой он облегчал боль в поврежденном суставе. В голове не укладывается, как столь непохожие люди когда-то что-то нашли друг в друге. Нил не может решить, что лучше, а что хуже: ему самому одинаковы чужды как излишняя мечтательность матери, так и махровый практицизм отца. Но все же он не может не удивляться, что отец, кажется, повторяет свою прежнюю ошибку. Хочет новой жизни – ладно, он, Нил, не против. Конечно, странно было узнать, что его отец вообще способен желать заводить хоть какие-то отношения, но Нил достаточно взрослый человек – и достаточно пожил в этом мире – чтобы принимать подобное. Но эта девочка? Еще одна мечтательница, витающая в облаках, убежденная, что его отца можно переделать под собственные желания? Неужели можно быть влюбленным настолько, чтобы не видеть: на пути лежат все те же грабли, на которые уже наступили однажды…

Нил вздыхает. Пожалуй, ему следовало бы подумать о собственных проблемах и о собственных отношениях. Но они слишком сложны и запутаны, а главное… Главное – в них Нил чувствует себя виноватым. Чувство вины никогда ему не нравилось, оно жгло и призывало чем-нибудь прикрыть его.
Думать об отце гораздо проще…

Мысли прерывают знакомы – слишком знакомые – шаги.
- Здравствуй, Бей. Могли бы мы с тобой поговорить?
Оборачиваться не хочется, но – надо. Ведь отец все равно не уйдет, раз уж обнаружил это нехитрое убежище.
- Если считаешь, что есть о чем… – небрежный, неохотный ответ; почти через плечо, почти не глядя.

+1

3

Белфайер уже давно не мальчик. Мальчик вырос и теперь он взрослый человек, мужчина и отец ребенка, пусть и не желающий принять ответственность за сына, да и вообще за чью-то жизнь. Хотя бы за свою. Но он, как взрослый человек, не может не осознавать, что словом можно ранить. Словом можно искалечить и убить. Поэтому сейчас Белфайер наносит упреждающий удар: бросает фразу, рана от которой может много дней кровоточить.
Его отец садится, несколько секунд глядит на увядающие на столе цветки сирени, и лишь после поднимает взгляд на Нила. Румпельштильцхен словно постарел; глаза ткача, который так любил единственного сына, постарели.
Говорить и вправду не о чем. Все сказано, осталась малость – подвести последнюю черту, и сделать это предстоит не Румпельштильцхену, а Бею. Мальчик вырос, и теперь решать ему.
- О будущем, Белфайер.
Не о прошлом.
- У тебя теперь своя, другая жизнь, и я... Я чувствую, что для меня в ней места нет. Хотелось бы услышать, что на самом деле есть, что все не так, но я же вижу, что мой сын меня за что-то ненавидит. Может быть, и есть, за что, но ты один из тех, кому я никогда, мой мальчик, никогда не пожелал бы зла, и если причинил его, то сожалею. Очень сожалею, Бей. Поверь.
В негромком голосе ростовщика не слышится надрыва, он не затихает до трагического шепота, неотличимого от шелеста листвы, но в каждом слове чувствуется горечь, воскрешающая в памяти Белфайера вкус сиреневой настойки и часы, который отец провел без сна, рассказывая разные истории и щупая его горячий лоб. Конечно, Румпельштильцхен не умел рассказывать, как Мила, а его истории скорее походили на кошмары (правда, со счастливым для участников финалом). Потому что Мила уносилась в мир фантазий, а его отец спускался в ад; она выдумывала, Румпельштильцхен лгал. И все же у постели лихорадящего сына ночи напролет дежурил он.
- Скажи мне, ты планируешь остаться в Сторибруке?[AVA]http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0614/h_1402789508_3954812_fbfc8add7f.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstiltskin (2014-06-15 03:44:26)

+1

4

Это нечестный ход.
Нет, действительно нечестный, и Нил вполне искренне так считает. Его отцу всегда безупречно удавался этот взгляд: страдающий и всепрощающий одновременно. Когда Нил был маленьким, этот взгляд действовал безотказно, позже, в других мирах, он постепенно стерся из памяти… А вот теперь, после нежданной встречи, Нил начал понимать, отчего мать всегда буквально впадала в ярость, стоило отцу на очередную ее колкость или откровенную вредность ответить этой вымученной покорностью.
«Хоть раз, ну хоть раз скажи, что я неблагодарная сволочь, - с тоской думает Нил, стараясь глядеть куда угодно, но только не в лицо отцу. - Скажи, что я сам во всем виноват, напомни, скольким ты пожертвовал ради меня, крикни, что мы могли бы быть счастливы, если бы я не был упертым маленьким болваном! Мы бы поорали друг на друга, сломали бы что-нибудь… Быть может, даже разнесли бы эту беседку к чертовой матери – а потом… потом бы покаялись друг перед другом…»
Нил с хрустом ломает ветки, оказавшиеся у него под руками. Такого никогда не случится. Никогда, никогда отец ни в чем его не обвинял. Не попрекал последним куском, отданным на ужин, не напоминал, что не отрывал от игр для работы по хозяйству. О нет! Румпельштильцхен и когда был крестьянином, растил своего сына будто маленького принца.

Последний вопрос отца заставляет вынырнуть из этих невеселых мыслей. Нил не знает ответа, сам хотел бы знать, но – не знает.
- Пока да, - он как можно равнодушнее пожимает плечами. - Это здорово, когда у тебя есть сын… Даже если твоя бывшая тебя больше не любит. Впрочем, разумеется, у нее есть на то веские причины.
Нил сперва говорит эти слова – и лишь потом до него доходит их второй смысл. Он невольно хмыкает куда-то в сторону, пытаясь скрыть кривую усмешку.
- Ничего не напоминает… папа?

Отредактировано Baelfire (2014-05-29 23:21:37)

+1

5

Папа.
Это слово, да и весь ответ Белфайера, заставляет Голда отвести глаза и опустить усталый взгляд с лица сидящего напротив сына на свои сухие пальцы, обрывающие крошечные лепестки попавшегося под руку цветка. Помимо этого полуосознанного действия он не выказывает никаких эмоций, но Белфайер знает своего отца и может прочитать в едва заметном изменении рисунка испещряющих лицо морщинок и непонимание, и недоверие, и даже тень стыда. Он может знать наверняка, что это слово, это «папа», не оставило его отца глухим и равнодушным.
Генри бы сказал: «Один - один».
- Ну… - Румпельштильцхен усмехается и снова поднимает взгляд на сына; в этот раз в нем меньше грусти, но усмешка все равно выходит невеселой, – у тебя есть мой дурной пример.
За этим предложением напрашивается банальность вроде «сын, не повторяй моих ошибок» или что-нибудь о детях, повторяющих судьбу родителей, но Румпельштильцхену не хочется отстраняться, отгораживаясь общими словами. Ведь ему на самом деле есть, о чем сказать.
- Пытаешься все сделать так, как лучше, - видно, что за речью Румпельштильцхена стоят воспоминания, - но рано или поздно понимаешь, что у каждого свое понятие о счастье. То, что я считаю благом, и чего хотел бы для себя, кому-нибудь другому может показаться в лучшем случае упрямством, в худшем - злом. Еще ты делаешь ошибки, потому что люди ошибаются, но возвратить все вспять, переиграть события не можешь, как бы ни хотел.
Он избегает приводить примеры, но уверен, что Белфайер поймет. Ведь судьбы сына и отца во многом очень схожи, и не только в вехах, но и в людях.
- Знаешь, я не верю, что хотя бы в мыслях ты желал мисс Свон, то есть Эмме или Генри зла, а Эмма... – взгляд ростовщика вдруг делается мрачным. – Знаешь, с кем она сейчас? Прости, что вмешиваюсь в ваши отношения, но это… раньше бы сказали «дело чести».
Румпельштильцхен произносит это так, что невзначай напомнить бывшему прядильщику о далеко нерыцарском происхождении язык бы повернулся разве что у Королевы или у кого-то из пресветлого семейства с их «Да что ты можешь знать о чести?»
Эта перемена для Белфайера в новинку, раньше за его отцом такого не водилось.[AVA]http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0614/h_1402789508_3954812_fbfc8add7f.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstiltskin (2014-06-15 03:44:17)

+1

6

Нил раздраженно вздыхает. Причем тут «дурной пример»? Он сам куда более склонен называть подобное… наследственностью? Этот новый дурацкий мир – мир без магии – за последние пару веков придумал столько многословных оправданий любым поступкам и даже мыслям. И Нилу даже в какой-то момент становится интересно: а неудачливость наследовать можно?
Однако слова отца про Эмму прерывают все эти бессмысленные философствования. Тут уже задевает за живое – за то, что болело совсем недавно.
- Эмма – свободный человек, - Нил пожимает плечами, глядя куда-то в сторону. - И я всегда понимал, что такая девушка, как она, одна не останется. Я не был достоин ее даже тогда, когда не знал, кем она рождена – Эмма всегда была лучше меня… даже когда мы с нею обкрадывали придорожные магазины…
Нил обрывает фразу на полуслове, невольно усмехаясь воспоминаниям. Юная Эмма такая забавная – и при этом такая светлая. Такая ранимая – несмотря на все свое тяжелое детство она еще не научилась принимать непрошибаемо независимый вид – и при этом такая улыбчивая. Девочка-подросток, сбежавшая с выпускного – и угодившая именно к нему, уже тогда потрепанному жизнью. Он никогда не был ее достоин, он вовсе не имел права еще глубже втягивать ее туда, куда она сама впуталась по детскому недомыслию.
- Но она, - с трудом отгоняя эти воспоминания и заставляя себя вернуться к сегодняшнему дню, произнес Нил, - она, кажется, никогда не умела выбирать правильных парней. Я был первым, но, конечно, не последним. Но никто не сделал ее счастливой. И меньше всего я верю, что счастливой ее может сделать он.
Нил закусывает губу – так, что во рту начинает ощущаться привкус крови. Разговор не из легких… и уж точно не из приятных. Но отец будто знал, какую струну затронуть в сердце сына, чтобы разговорить его.
- Не Крюк, - произносит Нил сквозь зубы. И уже более горячо, более зло добавляет: - Он не уберег маму – не убережет и Эмму. А потом что? Подождет, пока Генри подрастет, полюбит кого-то – а потом и у него уведет девушку? Какого черта он вообще прицепился к нашей семье?!

Отредактировано Baelfire (2014-06-10 20:32:23)

+1

7

Маму он не уберег, Белфайер прав, и, разумеется, отец не собирается рассказывать ему о том, что в смерти матери вина лежит на всех троих. Один не уберег, другой поддался чувствам, а они к тому моменту были бесконечно далеки от некогда связавшего их с Милой чуда, но, в конечном счете, виновата именно она. На миг во взгляде Голда вспыхивает: «Бей, мне жаль», - но извиняться ни к чему. Белфайер все равно не сможет, да и не захочет этого понять.
Искра, которую родитель высекает несколькими верными словами, разжигает пламя. Злое пламя, но несправедливым этот гнев не назовешь. Действительно: какого черта?
- Он уже увел у Генри мать, - выпаливает Голд, возможно, слишком резко, и, слегка смягчившись, продолжает. – Думаю, усыновлять чужого сына Крюк не станет. Может быть, оно и к лучшему, но это значит, что растить его… Белфайер, твоего единственного сына, моего родного внука, воспитает Злая Королева. Понимаешь? Может быть, она позволит вам свидания по воскресеньям, но меня Регина будет шантажировать. Фактически, по милости Крюка и легкомысленности Эммы Генри стал заложником, а я – ее слугой.
Конечно, ростовщик слегка драматизирует: для Темного закон не писан. Только все в округе против колдовства и старой доброй мести – если речь идет о кредиторах Румпельштильцхена, а вновь откапывать топор войны сейчас не время.
- Я пообещал не причинять Крюку вреда, но с удовольствием бы засадил ублюдка лет на двадцать. За морской разбой и контрабанду. К сожалению, шериф, не говоря уже о мэре, могут быть предвзяты. Да и не хотелось бы испортить Эмме жизнь, по-моему, она хороший человек и этого не заслужила. Ей и так пришлось не сладко. Только вот, боюсь, насчет Крюка ты прав. Мы знаем, кто он, а она… Надеюсь, ей и не придется этого узнать.
Тоскливый взгляд ростовщика становится пытливым. Хватит ли у Бея силы воли, страсти, самолюбия, в конце концов?[AVA]http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0614/h_1402789508_3954812_fbfc8add7f.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstiltskin (2014-06-16 03:36:38)

0


Вы здесь » Once Upon a Time: Magic land » »КНИЖНАЯ ПОЛКА » Четырехлистная сирень [завершен]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно